Asistencias al MV [TEMP. 15/16 y anteriores]
- Elche-guevara
- Jugador legendario

- Mensajes: 11791
- Registrado: Lun Sep 01, 2003 10:48 am
- Ubicación: ELCHE
Re: Asistencias al MV [TEMP. 12/13 y anteriores]
Tengo la impresión de que por primera vez en mucho tiempo no nos mienten con la cifra de asistencia.
13.300 espectadores. Son muchos, pocos? Según con quien te compares. En cualquier caso, son los que han querido ir, por que facilidades para sacar el abono o las entradas ha habido muchas, demasiada en mi opinión.
Tambien hay una cosa que no se está teniendo en cuenta, y es que el puente ha hecho que muchísima gente haya estado fuera este fin de semana.
13.300 espectadores. Son muchos, pocos? Según con quien te compares. En cualquier caso, son los que han querido ir, por que facilidades para sacar el abono o las entradas ha habido muchas, demasiada en mi opinión.
Tambien hay una cosa que no se está teniendo en cuenta, y es que el puente ha hecho que muchísima gente haya estado fuera este fin de semana.
Pudiendo ser del ELCHE ...
¿Por qué conformarse con MENOS?

¿Por qué conformarse con MENOS?

- Damian Marcelo
- Jugador legendario

- Mensajes: 14316
- Registrado: Vie Mar 21, 2003 1:37 pm
- Ubicación: Elx, el poble!!
Re: Asistencias al MV [TEMP. 12/13 y anteriores]
13.000 espectadores está bien, es una cifra aceptable. Nuestro problema es el de siempre, no falta afición, sobra estadio.Elche-guevara escribió:Tengo la impresión de que por primera vez en mucho tiempo no nos mienten con la cifra de asistencia.
13.300 espectadores. Son muchos, pocos? Según con quien te compares. En cualquier caso, son los que han querido ir, por que facilidades para sacar el abono o las entradas ha habido muchas, demasiada en mi opinión.
Tambien hay una cosa que no se está teniendo en cuenta, y es que el puente ha hecho que muchísima gente haya estado fuera este fin de semana.

Betira arte XABI. Eskerrik asko
- Calamardo
- Jugador legendario

- Mensajes: 25132
- Registrado: Jue Abr 10, 2008 12:01 pm
- Ubicación: Illice Augusta y Crustáceo Crujiente
Re: Asistencias al MV [TEMP. 12/13 y anteriores]
13.000 no habian, habian más. Sobra el puto anillo!
Enviado desde mi HTC Wildfire S A510e usando Tapatalk
Enviado desde mi HTC Wildfire S A510e usando Tapatalk
Força ELCHE campeón!!!
- Damian Marcelo
- Jugador legendario

- Mensajes: 14316
- Registrado: Vie Mar 21, 2003 1:37 pm
- Ubicación: Elx, el poble!!
Re: Asistencias al MV [TEMP. 12/13 y anteriores]
Otro dato que refuerza mi tesis de "Sobra estadio". La mayor afluencia de la joranada del pasado fin de semana fue la del Martínez Valero, por encima de los 10.000 de Almería y 11000 del Villarreal.

Betira arte XABI. Eskerrik asko
- barboza
- Campeón Copa Intercontinental

- Mensajes: 5583
- Registrado: Jue Sep 13, 2007 1:37 pm
- Ubicación: Invernalia
Re: Asistencias al MV [TEMP. 12/13 y anteriores]
Pero, vamos a ver, ¿sobra Estadio? Y, ¿cómo lo arreglamos? ¿Volamos el anillo y ponemos una visera? ¿Qué sentido tiene estar todo el día quejándose de algo que no tiene solución? Qué gana de darse cabezazos contra un muro.
El estadio fue pensado, proyectado y construido cuando llevábamos 20 años seguidos en primera y Altabix se había quedado, a todas luces, pequeño. Necesitábamos más asientos para un equipo que estaba en Primera, que había jugado una final de copa, y que nadie esperara que viera apenas 3 ó 4 temporadas en Segunda o Segunda B. Eso no lo pensaban, cuando se hizo el estadio, ni los más cenizos de la época.
Además, fue pensado para albergar partidos del Mundial 82, porque ser sede supuso subvenciones y ayudas para la construcción. Que ayudaron a tener el estadio que tenemos. Que fue uno de los mejores de España en su tiempo y que ahora, a poco que se remodele y se le meta dinero, volverá a estar entre los 15-16 mejores otra vez. Teniendo un estadio que ha sido la envidia de media España, todavía estamos aquí todo el día con que si grande, que si sobra, que si para qué...
El MV es lo que es. Un estadio para un equipo de Primera -lo que se pensaba cuando se construyó-. Que, por circunstancias deportivas y extradeportivas, no ha lucido en este tiempo.
Lo que falta son aficionados de verdad, aficionados que prefieran ir a ver el campo al fútbol antes que ver cuarenta partidos por la tele, por no hablar de Madrid y Barça. No le echemos la culpa al pobre campo, que bastante ha tenido que soportar. Ni a Manuel Martínez Valero, que empeñó su vida en construirlo. Mirémonos a nosotros mismos y avergoncémonos de que, con un equipo líder, arrollando, con entradas a cinco euros... apenas nos acerquemos 13000 a ver el partido.
No sobra estadio. Faltan aficionados.
El estadio fue pensado, proyectado y construido cuando llevábamos 20 años seguidos en primera y Altabix se había quedado, a todas luces, pequeño. Necesitábamos más asientos para un equipo que estaba en Primera, que había jugado una final de copa, y que nadie esperara que viera apenas 3 ó 4 temporadas en Segunda o Segunda B. Eso no lo pensaban, cuando se hizo el estadio, ni los más cenizos de la época.
Además, fue pensado para albergar partidos del Mundial 82, porque ser sede supuso subvenciones y ayudas para la construcción. Que ayudaron a tener el estadio que tenemos. Que fue uno de los mejores de España en su tiempo y que ahora, a poco que se remodele y se le meta dinero, volverá a estar entre los 15-16 mejores otra vez. Teniendo un estadio que ha sido la envidia de media España, todavía estamos aquí todo el día con que si grande, que si sobra, que si para qué...
El MV es lo que es. Un estadio para un equipo de Primera -lo que se pensaba cuando se construyó-. Que, por circunstancias deportivas y extradeportivas, no ha lucido en este tiempo.
Lo que falta son aficionados de verdad, aficionados que prefieran ir a ver el campo al fútbol antes que ver cuarenta partidos por la tele, por no hablar de Madrid y Barça. No le echemos la culpa al pobre campo, que bastante ha tenido que soportar. Ni a Manuel Martínez Valero, que empeñó su vida en construirlo. Mirémonos a nosotros mismos y avergoncémonos de que, con un equipo líder, arrollando, con entradas a cinco euros... apenas nos acerquemos 13000 a ver el partido.
No sobra estadio. Faltan aficionados.

- espartako93
- Campeón de Liga

- Mensajes: 1312
- Registrado: Vie Ago 20, 2010 5:46 pm
- Asiento: Fondo Norte
- Ubicación: En algún lugar de Elche
Re: Asistencias al MV [TEMP. 12/13 y anteriores]
Total mente de acuerdo. Si logramos mantenernos en 1º división unos añitos poco a poco volverán "esos aficionados" Y para los amantes de las estadisticas decir que desde los años 80 ningún equipo fuerte de la zona (Elche, Hércules, Murcia o Albacete) ha sido capaz de mantenerse en 1º más de 2 temporadas consecutivas, el último el Albacete hace unos 9 años. ¿Y esto que tiene que ver con las asistencias al estadio? Pues bien si somos capaces de romper esta estadística será más fácil que la afición del Elche vuelva a lucir como en tiempos pretéritos.barboza escribió:Pero, vamos a ver, ¿sobra Estadio? Y, ¿cómo lo arreglamos? ¿Volamos el anillo y ponemos una visera? ¿Qué sentido tiene estar todo el día quejándose de algo que no tiene solución? Qué gana de darse cabezazos contra un muro.
El estadio fue pensado, proyectado y construido cuando llevábamos 20 años seguidos en primera y Altabix se había quedado, a todas luces, pequeño. Necesitábamos más asientos para un equipo que estaba en Primera, que había jugado una final de copa, y que nadie esperara que viera apenas 3 ó 4 temporadas en Segunda o Segunda B. Eso no lo pensaban, cuando se hizo el estadio, ni los más cenizos de la época.
Además, fue pensado para albergar partidos del Mundial 82, porque ser sede supuso subvenciones y ayudas para la construcción. Que ayudaron a tener el estadio que tenemos. Que fue uno de los mejores de España en su tiempo y que ahora, a poco que se remodele y se le meta dinero, volverá a estar entre los 15-16 mejores otra vez. Teniendo un estadio que ha sido la envidia de media España, todavía estamos aquí todo el día con que si grande, que si sobra, que si para qué...
El MV es lo que es. Un estadio para un equipo de Primera -lo que se pensaba cuando se construyó-. Que, por circunstancias deportivas y extradeportivas, no ha lucido en este tiempo.
Lo que falta son aficionados de verdad, aficionados que prefieran ir a ver el campo al fútbol antes que ver cuarenta partidos por la tele, por no hablar de Madrid y Barça. No le echemos la culpa al pobre campo, que bastante ha tenido que soportar. Ni a Manuel Martínez Valero, que empeñó su vida en construirlo. Mirémonos a nosotros mismos y avergoncémonos de que, con un equipo líder, arrollando, con entradas a cinco euros... apenas nos acerquemos 13000 a ver el partido.
No sobra estadio. Faltan aficionados.
- Damian Marcelo
- Jugador legendario

- Mensajes: 14316
- Registrado: Vie Mar 21, 2003 1:37 pm
- Ubicación: Elx, el poble!!
Re: Asistencias al MV [TEMP. 12/13 y anteriores]
espartako93 escribió:Total mente de acuerdo. Si logramos mantenernos en 1º división unos añitos poco a poco volverán "esos aficionados" Y para los amantes de las estadisticas decir que desde los años 80 ningún equipo fuerte de la zona (Elche, Hércules, Murcia o Albacete) ha sido capaz de mantenerse en 1º más de 2 temporadas consecutivas, el último el Albacete hace unos 9 años. ¿Y esto que tiene que ver con las asistencias al estadio? Pues bien si somos capaces de romper esta estadística será más fácil que la afición del Elche vuelva a lucir como en tiempos pretéritos.barboza escribió:Pero, vamos a ver, ¿sobra Estadio? Y, ¿cómo lo arreglamos? ¿Volamos el anillo y ponemos una visera? ¿Qué sentido tiene estar todo el día quejándose de algo que no tiene solución? Qué gana de darse cabezazos contra un muro.
El estadio fue pensado, proyectado y construido cuando llevábamos 20 años seguidos en primera y Altabix se había quedado, a todas luces, pequeño. Necesitábamos más asientos para un equipo que estaba en Primera, que había jugado una final de copa, y que nadie esperara que viera apenas 3 ó 4 temporadas en Segunda o Segunda B. Eso no lo pensaban, cuando se hizo el estadio, ni los más cenizos de la época.
Además, fue pensado para albergar partidos del Mundial 82, porque ser sede supuso subvenciones y ayudas para la construcción. Que ayudaron a tener el estadio que tenemos. Que fue uno de los mejores de España en su tiempo y que ahora, a poco que se remodele y se le meta dinero, volverá a estar entre los 15-16 mejores otra vez. Teniendo un estadio que ha sido la envidia de media España, todavía estamos aquí todo el día con que si grande, que si sobra, que si para qué...
El MV es lo que es. Un estadio para un equipo de Primera -lo que se pensaba cuando se construyó-. Que, por circunstancias deportivas y extradeportivas, no ha lucido en este tiempo.
Lo que falta son aficionados de verdad, aficionados que prefieran ir a ver el campo al fútbol antes que ver cuarenta partidos por la tele, por no hablar de Madrid y Barça. No le echemos la culpa al pobre campo, que bastante ha tenido que soportar. Ni a Manuel Martínez Valero, que empeñó su vida en construirlo. Mirémonos a nosotros mismos y avergoncémonos de que, con un equipo líder, arrollando, con entradas a cinco euros... apenas nos acerquemos 13000 a ver el partido.
No sobra estadio. Faltan aficionados.
No puede volver aquello que nunca fue. Repito que nunca hemos sido 20000 abonados. Nunca en la historia.
Ojalá me equivoque, pero preveo unos 15000 16000 abonados como el Hércules en hace 2 años, si somos cagaos y meaos

Betira arte XABI. Eskerrik asko
- espartako93
- Campeón de Liga

- Mensajes: 1312
- Registrado: Vie Ago 20, 2010 5:46 pm
- Asiento: Fondo Norte
- Ubicación: En algún lugar de Elche
- borjika
- Coordinador NJL

- Mensajes: 3478
- Registrado: Mar Abr 27, 2010 1:50 pm
- Ubicación: Elche
Re: Asistencias al MV [TEMP. 12/13 y anteriores]
Yo creo que eramos más de lo que ponía en la cifra oficial... por lo menos 800 o 1.000 más pero ellos sabrán lo que dicen.
Que manía tiene la gente con querer tener un estadio pequeño o quitar el anillo... habrá pocos equipos que nos tienen envidia empezando por el Valladolid o el Granada. Yo prefiero un estadio grande con precios asequibles que un estadio pequeño y con precios caros.
Yo digo que eramos 14.000 espectadores. A ver si dejan ya de grabarnos en los partidos de casa(ni en abierto ni de pago) y graban los de fuera que esos si que nos interesan verlos por televisión.
Que manía tiene la gente con querer tener un estadio pequeño o quitar el anillo... habrá pocos equipos que nos tienen envidia empezando por el Valladolid o el Granada. Yo prefiero un estadio grande con precios asequibles que un estadio pequeño y con precios caros.
Yo digo que eramos 14.000 espectadores. A ver si dejan ya de grabarnos en los partidos de casa(ni en abierto ni de pago) y graban los de fuera que esos si que nos interesan verlos por televisión.
Última edición por borjika el Lun Abr 08, 2013 4:24 pm, editado 1 vez en total.
- Damian Marcelo
- Jugador legendario

- Mensajes: 14316
- Registrado: Vie Mar 21, 2003 1:37 pm
- Ubicación: Elx, el poble!!
Re: Asistencias al MV [TEMP. 12/13 y anteriores]
Ok, 19.000 abonados, vamos a pensar que la tenemos más larga y hacemos 20.000.espartako93 escribió:Creo que eran casi 19.000 abonados hace 2 años
Sus 19000 en un campo de 28000 es 3/4 de entrada.
Nuestros 20.000 en poco más de media. Medio campo vacio... Sobra campo, lo mireis por donde lo mireis y os pongais como os pongais.

Betira arte XABI. Eskerrik asko
- barboza
- Campeón Copa Intercontinental

- Mensajes: 5583
- Registrado: Jue Sep 13, 2007 1:37 pm
- Ubicación: Invernalia
Re: Asistencias al MV [TEMP. 12/13 y anteriores]
Pero, ¿dónde está escrito que los asientos tengan que corresponderse con los abonados?Damian Marcelo escribió:Ok, 19.000 abonados, vamos a pensar que la tenemos más larga y hacemos 20.000.espartako93 escribió:Creo que eran casi 19.000 abonados hace 2 años
Sus 19000 en un campo de 28000 es 3/4 de entrada.
Nuestros 20.000 en poco más de media. Medio campo vacio... Sobra campo, lo mireis por donde lo mireis y os pongais como os pongais.
Una media de un 60% del abono cubierto con abonados es más que correcto. 18-20000 en un campo de 34000 es mucho más que aceptable. Luego hay partidos con mayor asistencia de no abonados, en los que se saca dinero en taquilla.
Y si hemos hecho 13000 en Segunda, en Primera pasaremos de los 20000 abonados y nuestras asistencias serán entre 24/25000. Con varios partidos puntuales de lleno.
Sin contar que, quiera Dios, no hagamos una buena temporada, y lleguemos algún año a jugar partidos importantes, de liga, copa o de otras competiciones. Entonces, ¿sobrará tanto estadio?
Pues para eso es grande, porque cuando lo pensaron, calcularon, después de 20 años en la élite, que venía esa época, no la que vino después.
Un campo que se ha llenado, no una, sino varias veces, no puede nunca decirse que es demasiado grande. Hay gente suficiente para llenarlo. Otra cosa es que vengan.

- vic_barsa
- Jugador legendario

- Mensajes: 12924
- Registrado: Lun Nov 17, 2008 5:18 pm
Re: Asistencias al MV [TEMP. 12/13 y anteriores]
Resumen: el MV es un estadio para estar en Primera.
En Segunda se queda grande, pero el Primera, con cerca de 20.000 abonados más eventuales y aficionados rivales tenemos un campazo señores, y por qué no decirlo, una buena afición en relación a la trayectoria deportiva del equipo y la población de la ciudad.
Valoremos lo que tenemos...
En Segunda se queda grande, pero el Primera, con cerca de 20.000 abonados más eventuales y aficionados rivales tenemos un campazo señores, y por qué no decirlo, una buena afición en relación a la trayectoria deportiva del equipo y la población de la ciudad.
Valoremos lo que tenemos...
Transparencia, hasta cierto punto.
- Damian Marcelo
- Jugador legendario

- Mensajes: 14316
- Registrado: Vie Mar 21, 2003 1:37 pm
- Ubicación: Elx, el poble!!
Re: Asistencias al MV [TEMP. 12/13 y anteriores]
Ojalá tu tengas razón y yo no. Nada me encantaría más que hacer más de 20.000 abonos y tener asistencias de 25.000 de media, pero a día de hoy no me lo creo.barboza escribió:Pero, ¿dónde está escrito que los asientos tengan que corresponderse con los abonados?Damian Marcelo escribió:Ok, 19.000 abonados, vamos a pensar que la tenemos más larga y hacemos 20.000.espartako93 escribió:Creo que eran casi 19.000 abonados hace 2 años
Sus 19000 en un campo de 28000 es 3/4 de entrada.
Nuestros 20.000 en poco más de media. Medio campo vacio... Sobra campo, lo mireis por donde lo mireis y os pongais como os pongais.
Una media de un 60% del abono cubierto con abonados es más que correcto. 18-20000 en un campo de 34000 es mucho más que aceptable. Luego hay partidos con mayor asistencia de no abonados, en los que se saca dinero en taquilla.
Y si hemos hecho 13000 en Segunda, en Primera pasaremos de los 20000 abonados y nuestras asistencias serán entre 24/25000. Con varios partidos puntuales de lleno.
Sin contar que, quiera Dios, no hagamos una buena temporada, y lleguemos algún año a jugar partidos importantes, de liga, copa o de otras competiciones. Entonces, ¿sobrará tanto estadio?
Pues para eso es grande, porque cuando lo pensaron, calcularon, después de 20 años en la élite, que venía esa época, no la que vino después.
Un campo que se ha llenado, no una, sino varias veces, no puede nunca decirse que es demasiado grande. Hay gente suficiente para llenarlo. Otra cosa es que vengan.

Betira arte XABI. Eskerrik asko
- espartako93
- Campeón de Liga

- Mensajes: 1312
- Registrado: Vie Ago 20, 2010 5:46 pm
- Asiento: Fondo Norte
- Ubicación: En algún lugar de Elche
Re: Asistencias al MV [TEMP. 12/13 y anteriores]
Creo que por ciudad e historia nos mereceríamos hacer unos 22.000 abonos y tener 25.000 espectadores de media. Pero ya veremos como baila Manuel a partir de Julio, yo confío en que eso pase.Damian Marcelo escribió:Ojalá tu tengas razón y yo no. Nada me encantaría más que hacer más de 20.000 abonos y tener asistencias de 25.000 de media, pero a día de hoy no me lo creo.barboza escribió:Pero, ¿dónde está escrito que los asientos tengan que corresponderse con los abonados?Damian Marcelo escribió:Ok, 19.000 abonados, vamos a pensar que la tenemos más larga y hacemos 20.000.espartako93 escribió:Creo que eran casi 19.000 abonados hace 2 años
Sus 19000 en un campo de 28000 es 3/4 de entrada.
Nuestros 20.000 en poco más de media. Medio campo vacio... Sobra campo, lo mireis por donde lo mireis y os pongais como os pongais.
Una media de un 60% del abono cubierto con abonados es más que correcto. 18-20000 en un campo de 34000 es mucho más que aceptable. Luego hay partidos con mayor asistencia de no abonados, en los que se saca dinero en taquilla.
Y si hemos hecho 13000 en Segunda, en Primera pasaremos de los 20000 abonados y nuestras asistencias serán entre 24/25000. Con varios partidos puntuales de lleno.
Sin contar que, quiera Dios, no hagamos una buena temporada, y lleguemos algún año a jugar partidos importantes, de liga, copa o de otras competiciones. Entonces, ¿sobrará tanto estadio?
Pues para eso es grande, porque cuando lo pensaron, calcularon, después de 20 años en la élite, que venía esa época, no la que vino después.
Un campo que se ha llenado, no una, sino varias veces, no puede nunca decirse que es demasiado grande. Hay gente suficiente para llenarlo. Otra cosa es que vengan.
- mabaug..
- Campeón del Mundo

- Mensajes: 8634
- Registrado: Jue Jun 21, 2012 9:06 pm
- Zona del Estadio: FN
Re: Asistencias al MV [TEMP. 12/13 y anteriores]
Yo creo que haremos entre 18 mil y 20 mil. Si en 2a hacemos 8mil al principio de temporada y cuando las cosas van superbien como, ahora metemos 15-20mil,no me imagino el campo con más de 20mil abonados...
Enviado desde mi GT-I9100 usando Tapatalk 2
Enviado desde mi GT-I9100 usando Tapatalk 2






